A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.
15
02
2024

«Наш земляк - герой» Ким Македонович Цаголов


«Наш земляк - герой» Ким Македонович Цаголов
Завербовал 11 афганских банд без единого выстрела и спас российский спецназ в Чечне. Как это удалось "глухонемому" генералу?

Ким Цаголов родился в 1930 году в Северной Осетии. Он хорошо знал культуру, обычаи и традиции не только родного Кавказа, но и других народов мира. Ким Македонович знал Коран и мусульманские традиции. Говорил на дари (язык афганских таджиков), который был близок его родному осетинскому. Цаголов также самостоятельно изучил фарси - официальный язык Афганистана.

Ким Цаголов не принимал методы, которыми советские войска вели войну в Афганистане. Он считал, что решать вопросы на этой земле надо не столько оружием, сколько словом. Поэтому старший военный советник полковник Цаголов действовал со знанием дела. Ведь даже неправильно завязанная чалма могла выдать в нем советского разведчика.

Ким Македонович наряжался в национальную афганскую одежду и шел по дороге, притворяясь глухонемым скрюченным стариком. Принять такого увечного странника считается в Афганистане делом богоугодным. Так он попадал в бандитский стан моджахедов.

"Глухонемой старик" выдерживал самые сложные проверки. Бандиты давали автоматную очередь над ухом Цаголова, казнили людей позади него - Ким Македонович даже не шелохнулся.

Так странник влился в доверие к бандитам и запоминал всё, о чем они говорили. Цаголов добывал бесценные сведения: расположение бродов на реках, точки пополнения провизия, места содержания наших военнопленных. Но помимо информации Цаголов находил союзников, которые вчера были по ту сторону фронта.

За годы военной службы Цаголова в Афганистане 11 банд сложили оружие. Сложно сосчитать, сколько жизней советских бойцов спас этой вербовкой Ким Македонович. По окончание командировки Цаголову присвоили звание генерал-майора и уволили из вооруженных сил.

Вернутся к списку
Приемная директора- 8(8672)700-412
Бухгалтерия- 8(8672)764-515
Вахта - 8(8672)581-084
Факс -8(8672)700-412
Адрес электронной почты - vladikavkaz_15@list.ru
Электронный дневник: https://dnevnik.ru
Школа Минпросвещения России: https://smp.edu.ru/
Электронные образовательные ресурсы: https://resh.edu.ru/
362013, РСО-Алания, г. Владикавказ,  ул. Тельмана, д. 31 в