A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.

Единый День открытых дверей

20 апреля прошел Единый день открытых дверей  федерального проекта «Профессионалитет», объединяющего колледжи, техникумы. Учащиеся 9-11 классов МБОУ СОШ №15 им. Героя Советского Союза Мильдзихова Х.З. смогли познакомиться с востребованными рабочими профессиями, возможностями обучения по практико-ориентированным образовательным программам и способами трудоустройства . Федеральный проект «Профессионалитет» реализуется по решению Президента и нацелен на создание в системе среднего профессионального образования принципиально новой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями экономики. В сентябре, к старту нового учебного года, в «Профессионалитете» уже будут участвовать более 1200 колледжей и более 1600 опорных предприятий-работодателей в 79 регионах страны. Созданы кластеры по таким отраслям как машиностроение, сельское хозяйство, металлургия, железнодорожный транспорт, легкая промышленность, химическая отрасль, атомная отрасль, фармацевтическая отрасль, электротехническая отрасль, лесная промышленность, топливно-энергетическая промышленность, информационные технологии, радиоэлектроника, строительная отрасль, транспортная и др. Благодаря национальному проекту «Образование» у студентов колледжей и техникумов появляется возможность обучаться востребованным профессиям в профессиональных мастерских с современным оборудованием. Такие мастерские позволяют не только повысить качество обучения студентов, но и сделать обучение более интересным и ориентированным на практику. Одной из основных задач нацпроекта является обеспечение качественного образования на территории страны, в том числе и в звене среднего профессионального образования, в настоящий момент коллежи и техникумы выбирают 60% девятиклассников.

20.04.2024

Мероприятие, посвященное дню рождения величайшего ученого-физика Альберта Эйнштейна

Сегодня, 14 марта, в МБОУ СОШ № 15 прошло мероприятие, посвященное дню рождения величайшего ученого-физика Альберта Эйнштейна. Ему исполнилось бы 145 лет. Услышав это имя, люди обычно вспоминают не теорию относительности, а знаменитое фото, на котором ученый задорно показывает язык. Сам Эйнштейн очень любил этот снимок, печатал его во многих экземплярах и рассылал как открытку своим друзьям. Кстати, знаменитое фото тоже было сделано 14 марта. По инициативе советника директора Шапрановой Элеоноры учащиеся 8 «Б» класса приняли участие в увлекательной викторине посвященной биографии ученого. В завершении ребята своими руками сделали поздравительные открытки!  «Имя Альберта Эйнштейна известно каждому человеку на земле, даже если физика не является его любимым предметом. Созданную им теорию относительности проходят в школе, а вот о многих интересных фактах из жизни ученого ребята узнали из викторины. Мне было очень приятно поделиться с ними этой информацией!»

14.03.2024

Занятие из цикла «Разговоры о важном», посвященное Всемирному фестивалю молодежи

Сегодня, 26 февраля, состоялось очередное занятие из цикла «Разговоры о важном». Оно было посвящено Всемирному фестивалю молодежи, который начнётся 1 марта на Федеральной территории образовательного центра «Сириус». Это масштабное мероприятие, которое объединит молодых людей из разных стран, позволит им обмениваться опытом и знаниями, реализовывать свои таланты и заводить новых друзей. Учащимся на занятии рассказали о программе мероприятия и предложили выбрать наиболее интересное для них событие, познакомили с символом фестиваля — Чебурашкой. В конце занятия ребята пришли к выводу, что участников ждет насыщенная деловая, научная, образовательная, спортивная и культурная программа, каждый сможет найти для себя что-то интересное. Такие встречи на фестивале дают открытость общения и построения уважительного диалога между разными народами.

26.02.2024
Приемная директора- 8(8672)700-412
Бухгалтерия- 8(8672)764-515
Вахта - 8(8672)581-084
Факс -8(8672)700-412
Адрес электронной почты - vladikavkaz_15@list.ru
Электронный дневник: https://dnevnik.ru
Школа Минпросвещения России: https://smp.edu.ru/
Электронные образовательные ресурсы: https://resh.edu.ru/
362013, РСО-Алания, г. Владикавказ,  ул. Тельмана, д. 31 в