A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.

Мероприятие, посвященное дню рождения величайшего ученого-физика Альберта Эйнштейна

Сегодня, 14 марта, в МБОУ СОШ № 15 прошло мероприятие, посвященное дню рождения величайшего ученого-физика Альберта Эйнштейна. Ему исполнилось бы 145 лет. Услышав это имя, люди обычно вспоминают не теорию относительности, а знаменитое фото, на котором ученый задорно показывает язык. Сам Эйнштейн очень любил этот снимок, печатал его во многих экземплярах и рассылал как открытку своим друзьям. Кстати, знаменитое фото тоже было сделано 14 марта. По инициативе советника директора Шапрановой Элеоноры учащиеся 8 «Б» класса приняли участие в увлекательной викторине посвященной биографии ученого. В завершении ребята своими руками сделали поздравительные открытки!  «Имя Альберта Эйнштейна известно каждому человеку на земле, даже если физика не является его любимым предметом. Созданную им теорию относительности проходят в школе, а вот о многих интересных фактах из жизни ученого ребята узнали из викторины. Мне было очень приятно поделиться с ними этой информацией!»

14.03.2024

Занятие из цикла «Разговоры о важном», посвященное Всемирному фестивалю молодежи

Сегодня, 26 февраля, состоялось очередное занятие из цикла «Разговоры о важном». Оно было посвящено Всемирному фестивалю молодежи, который начнётся 1 марта на Федеральной территории образовательного центра «Сириус». Это масштабное мероприятие, которое объединит молодых людей из разных стран, позволит им обмениваться опытом и знаниями, реализовывать свои таланты и заводить новых друзей. Учащимся на занятии рассказали о программе мероприятия и предложили выбрать наиболее интересное для них событие, познакомили с символом фестиваля — Чебурашкой. В конце занятия ребята пришли к выводу, что участников ждет насыщенная деловая, научная, образовательная, спортивная и культурная программа, каждый сможет найти для себя что-то интересное. Такие встречи на фестивале дают открытость общения и построения уважительного диалога между разными народами.

26.02.2024

Учебно-методическое занятие

Префектура промышленного района во главе с префектом Габараевым  Г.А.  совместно с ГАУ "Центр военно-патриотического воспитания молодёжи Республики Северная Осетия - Алания" во главе с Кайтуковым А.Х. провели учебно-методическое занятие с обучающимися МБОУ СОШ №15 им.Героя Советского Союза Мильдзихова Х.З. Для обучающихся школы были организованы четыре площадки. На площадке "Оказание первой помощи"  ребята изучили алгоритм действий при потере сознания и отработали навыки наложения повязки. На второй площадке  ребята познакомились с видами квадрокоптеров, правилами их использования и самостоятельно попрактиковались в пилотировании. Отдельно была представлена площадка, посвященная стрелковому вооружению российской армии, на которой обучающиеся познакомились  с  правилами неполной разборки и сборки автомата «Калашникова».  Для обучающихся 4-х классов провели Урок Мужества с демонстрацией различного оружия.

21.02.2024

Прокуратура Промышленного района г. Владикавказа предостерегает граждан от курения табака и никотиносодержащей продукции

Прокуратура Промышленного района г. Владикавказа предостерегает граждан от курения табака и никотиносодержащей продукции. Запрещается курить на территории образовательных учреждений, организаций культуры и спорта, больниц, в поездах дальнего следования, всех видах общественного транспорта, в гостиницах, торговых центрах, в лифте, в помещениях общего пользования, в многоквартирных домах, лестничных площадках, торговых центрах, на детских площадках, пляжах, зонах отдыха и.т.д. В соответствии со ст. 6.24 КоАП РФ курение сигарет, потребление «вейпов», электронных сигарет гражданином, достигшим возраста 16 лет, влечет административную ответственность, в виде наложения штрафа от пятисот до одной тысячи пятисот рублей. В случае нарушения указанного запрета, несовершеннолетние граждане, достигшие возраста 16 лет, могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 6.24 КоАП РФ. Кроме того, в случае выявления курения табака лицом, не достигшим возраста 16 лет, ставится вопрос о привлечении родителей к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением родителями обязанности по содержанию, воспитанию, защите прав и интересов несовершеннолетних, а также указанные лица будут ставиться на учет в органе по делам несовершеннолетних.

21.02.2024

Уроки «Разговоры о важном»

19 февраля в преддверии большого государственного праздника — Дня защитника Отечества, в школе прошли очередные уроки  «Разговоры о важном». Его цель — воспитание уважения к людям, служащим в вооруженных силах РФ, формирование чувства благодарности защитникам Отечества и гордости за российскую армию. Ребята посмотрели тематические ролики об истории праздника и прослушали песню «Наша армия». Вместе с классными руководителями обучающиеся обсудили картины, которые рассказывают о героических страницах прошлого. Поговорили с ребятами и о роли армии и работе военных, про которых часто говорят: «Есть такая профессия — Родину защищать!». Также обучающиеся обсудили такие понятия, как «Отечество» и «воинский долг», рассуждали о значении слова «Родина» и «защитник Отечества». Предметом обсуждения также стали армейские ценности, которые, как и вооружение, делают наши войска непобедимыми. Ребята узнали и о вкладе инженеров, конструкторов, ученых и людей других профессий в обороноспособность и безопасность страны.

19.02.2024

«Наш земляк - герой» Ким Македонович Цаголов

«Наш земляк - герой» Ким Македонович Цаголов Завербовал 11 афганских банд без единого выстрела и спас российский спецназ в Чечне. Как это удалось "глухонемому" генералу? Ким Цаголов родился в 1930 году в Северной Осетии. Он хорошо знал культуру, обычаи и традиции не только родного Кавказа, но и других народов мира. Ким Македонович знал Коран и мусульманские традиции. Говорил на дари (язык афганских таджиков), который был близок его родному осетинскому. Цаголов также самостоятельно изучил фарси - официальный язык Афганистана. Ким Цаголов не принимал методы, которыми советские войска вели войну в Афганистане. Он считал, что решать вопросы на этой земле надо не столько оружием, сколько словом. Поэтому старший военный советник полковник Цаголов действовал со знанием дела. Ведь даже неправильно завязанная чалма могла выдать в нем советского разведчика. Ким Македонович наряжался в национальную афганскую одежду и шел по дороге, притворяясь глухонемым скрюченным стариком. Принять такого увечного странника считается в Афганистане делом богоугодным. Так он попадал в бандитский стан моджахедов. "Глухонемой старик" выдерживал самые сложные проверки. Бандиты давали автоматную очередь над ухом Цаголова, казнили людей позади него - Ким Македонович даже не шелохнулся. Так странник влился в доверие к бандитам и запоминал всё, о чем они говорили. Цаголов добывал бесценные сведения: расположение бродов на реках, точки пополнения провизия, места содержания наших военнопленных. Но помимо информации Цаголов находил союзников, которые вчера были по ту сторону фронта. За годы военной службы Цаголова в Афганистане 11 банд сложили оружие. Сложно сосчитать, сколько жизней советских бойцов спас этой вербовкой Ким Македонович. По окончание командировки Цаголову присвоили звание генерал-майора и уволили из вооруженных сил.

15.02.2024

Занятие в рамках курса «Разговоры о важном» по теме «День первооткрывателя»

12 февраля  2024 года в школе было проведено очередное  занятие в рамках курса «Разговоры о важном» по теме «День первооткрывателя». 29 января в России является днем первооткрывателя, так как эта дата связана с открытием континента Антарктида в 1820 году. Этот материк открыли российские мореплаватели под командованием капитанов Лазарева и Беллинсгаузена.  Внеурочное занятие посвящено выдающимся соотечественникам — путешественникам, ученым, исследователям и их открытиям. Первооткрыватели – это, в первую очередь,  профессионалы, которые смогли преодолеть границы стандартной деятельности и посвятили свою жизнь служению людям, науке, своей стране. Мы сохраняем память о первооткрывателях нашей страны, учимся у них целеустремленности, верности своему делу, мужеству идти впереди. Совершать открытия могут люди разного возраста и разных профессий.

12.02.2024
Приемная директора- 8(8672)700-412
Бухгалтерия- 8(8672)764-515
Вахта - 8(8672)581-084
Факс -8(8672)700-412
Адрес электронной почты - vladikavkaz_15@list.ru
Электронный дневник: https://dnevnik.ru
Школа Минпросвещения России: https://smp.edu.ru/
Электронные образовательные ресурсы: https://resh.edu.ru/
362013, РСО-Алания, г. Владикавказ,  ул. Тельмана, д. 31 в