A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.

«Наш земляк - герой» Ким Македонович Цаголов

«Наш земляк - герой» Ким Македонович Цаголов Завербовал 11 афганских банд без единого выстрела и спас российский спецназ в Чечне. Как это удалось "глухонемому" генералу? Ким Цаголов родился в 1930 году в Северной Осетии. Он хорошо знал культуру, обычаи и традиции не только родного Кавказа, но и других народов мира. Ким Македонович знал Коран и мусульманские традиции. Говорил на дари (язык афганских таджиков), который был близок его родному осетинскому. Цаголов также самостоятельно изучил фарси - официальный язык Афганистана. Ким Цаголов не принимал методы, которыми советские войска вели войну в Афганистане. Он считал, что решать вопросы на этой земле надо не столько оружием, сколько словом. Поэтому старший военный советник полковник Цаголов действовал со знанием дела. Ведь даже неправильно завязанная чалма могла выдать в нем советского разведчика. Ким Македонович наряжался в национальную афганскую одежду и шел по дороге, притворяясь глухонемым скрюченным стариком. Принять такого увечного странника считается в Афганистане делом богоугодным. Так он попадал в бандитский стан моджахедов. "Глухонемой старик" выдерживал самые сложные проверки. Бандиты давали автоматную очередь над ухом Цаголова, казнили людей позади него - Ким Македонович даже не шелохнулся. Так странник влился в доверие к бандитам и запоминал всё, о чем они говорили. Цаголов добывал бесценные сведения: расположение бродов на реках, точки пополнения провизия, места содержания наших военнопленных. Но помимо информации Цаголов находил союзников, которые вчера были по ту сторону фронта. За годы военной службы Цаголова в Афганистане 11 банд сложили оружие. Сложно сосчитать, сколько жизней советских бойцов спас этой вербовкой Ким Македонович. По окончание командировки Цаголову присвоили звание генерал-майора и уволили из вооруженных сил.

15.02.2024

Занятие в рамках курса «Разговоры о важном» по теме «День первооткрывателя»

12 февраля  2024 года в школе было проведено очередное  занятие в рамках курса «Разговоры о важном» по теме «День первооткрывателя». 29 января в России является днем первооткрывателя, так как эта дата связана с открытием континента Антарктида в 1820 году. Этот материк открыли российские мореплаватели под командованием капитанов Лазарева и Беллинсгаузена.  Внеурочное занятие посвящено выдающимся соотечественникам — путешественникам, ученым, исследователям и их открытиям. Первооткрыватели – это, в первую очередь,  профессионалы, которые смогли преодолеть границы стандартной деятельности и посвятили свою жизнь служению людям, науке, своей стране. Мы сохраняем память о первооткрывателях нашей страны, учимся у них целеустремленности, верности своему делу, мужеству идти впереди. Совершать открытия могут люди разного возраста и разных профессий.

12.02.2024

Открытие муниципального этапа конкурса профессионального мастерства

31 января 2024 года в зале СОГУ стартовал муниципальный   этап конкурса профессионального мастерства «Педагог-2024». В конкурсе принимают участие и наши коллеги – учитель математики Пащенко Л.В. и учитель начальных классов Горчакова А.В. В состав жюри вошла победитель муниципального конкурса профессионального мастерства 2023 года , учитель математики Ильина К.Ю. Открывая торжественное мероприятие, заместитель председателя Собрания представителей г. Владикавказа Салбиева З.И. поприветствовала конкурсантов и пожелала им удачи. Она отметила, что, как и в любом конкурсе, будут выбраны победители городского этапа, но проигравших здесь не будет, ведь благодаря творческим испытаниям каждый участник приобретет бесценный опыт, расширяющий компетенции и мастерство. С приветственными словами к конкурсантам обратилась министр образования и науки РСО- Алания Алибекова Э.М. Жюри предстоит оценить работу участников по многим критериям. В программе конкурсов проведение открытых уроков и учебных занятий, мастер-классов, представление педагогического опыта, решение педагогических ситуаций и успешных проектов, разговор с учащимися и педагогические дебаты. Желаем участникам конкурса вдохновения, творчества и удачи!  

31.01.2024

Акция " Блокадный хлеб"

БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ: Акция памяти. 27 января 2024 года мы отмечаем 80-летие освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 80 лет назад Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы. Сегодня в школе прошла Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», цель которой - напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Учащиеся 11- х классов напомнили жителям нашего города о блокаде Ленинграда, о подвиге жителей города, об учебе детей, помощи в защите города, о том как нужно относиться к хлебу в современном мире. Ребята раздали символ Всероссийской акции памяти - блокадный хлеб, кусочек хлеба весом 125 граммов. Все смогли попробовать его. «Блокадный хлеб» - это символ надежды на завтрашний день, который навечно остался в памяти ленинградцев, переживших суровые годы блокады.

27.01.2024

Акция памяти «Блокадный хлеб»

27 января, в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады! По всей России прошли мероприятия, посвященные этой дате. Акция памяти «Блокадный хлеб» напомнила людям о трагедии целого города. Пока мы помним о наших героях, пока сохраняем память о них, они живы в наших сердцах – это значит, что они воевали не зря. В рамках акции в нашей школе прошли мероприятия и уроки памяти «Блокадный хлеб», на которых учащимся рассказали о блокаде Ленинграда. Главная цель этой акции – сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда. Ключевой символ акции – кусочек хлеба весом в 125 грамм: именно такая ежедневная норма была установлена во время блокады Ленинграда. Этот символ стойкости и мужества защитников города, учащиеся 11 -х классов совместно с классными руководителями и советником директора по воспитанию, раздавали жителям нашего города. Видео

27.01.2024

Неделя предметов естественно-научного цикла

С 22 по 27 января в школе проводилась неделя предметов естественно-научного цикла. Все мероприятия были проведены согласно намеченному плану. При подготовке мероприятий учителями учитывались интересы обучающихся, их индивидуальные особенности, креативные способности. Были использованы компьютерные презентации, применен интегрированный и системно-деятельностный подход в обучении. Ребята подготовили тематические стенгазеты, а так же работы для выставки, которая была представлена в рекреации школы. В рамках недели были проведены открытые уроки, интеллектуальные игры, брейн-ринги. Каждому педагогу удалось достичь поставленной цели в формировании познавательной мотивации обучения, расширения кругозора детей, воспитании ответственности, чувства взаимопомощи, товарищества, сотрудничества.

27.01.2024

Внеурочное занятие «Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»

22 января в школе прошли внеурочные занятия из цикла «Разговоры о важном» на тему «Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». На занятии ребята познакомились с историей блокады Ленинграда, увидели записи воспоминаний очевидцев и участников тех событий, а также узнали, что самая низкая норма хлеба пришлась на декабрь 1941 года - кусочек чёрного хлеба для детей, который выдавался в блокадном Ленинграде имел массу 125 граммов в сутки. Несмотря на голод, холод, мороз, постоянные обстрелы, блокадный Ленинград: жил и трудился. Дети учились в школе, встречали Новый год. Работали кинотеатры, художники писали картины, композиторы сочиняли музыку, посвящая её родному городу, работало ленинградское радио. Стойкость и мужество жителей блокадного Ленинграда сохранится в памяти поколений. Мы всегда будем помнить о подвиге нашего народа в дни Великой Отечественной войны! Эту память нельзя уничтожить, она хранится в наших сердцах.

22.01.2024
Приемная директора- 8(8672)700-412
Бухгалтерия- 8(8672)764-515
Вахта - 8(8672)581-084
Факс -8(8672)700-412
Адрес электронной почты - vladikavkaz_15@list.ru
Электронный дневник: https://dnevnik.ru
Школа Минпросвещения России: https://smp.edu.ru/
Электронные образовательные ресурсы: https://resh.edu.ru/
362013, РСО-Алания, г. Владикавказ,  ул. Тельмана, д. 31 в